На АЭС "Фукусима-1" произошла утечка радиоактивной воды

На АЭС «Фукусима-1» рабочие обнаружили утечку радиоактивной воды из резервуара. Об этом заявили в японской энергетической компании TEPCO.
Как сообщает телеканал NHK со ссылкой на представителей TEPCO, объём утечки составил 32 литра радиоактивной воды, которая смешалась с дождевой водой и скопилась вокруг резервуара.

Согласно результатам анализа, проведённого TEPCO, концентрация в жидкости бета-излучающих веществ составляет 590 тыс. беккерелей на литр.
В 2011 году произошло самое разрушительное за последние десятилетия землетрясение в Японии, когда после подземных толчков в море гигантская волна высотой 15 метров обрушилась на АЭС в Фукусиме, вызвав крупнейшую атомную аварию после чернобыльской.

В результате разрушений и цунами погибли и пропали без вести около 20 тыс. человек. В положении беженцев оказались более 450 тыс. человек, при этом около 60 тыс. из них продолжают и в настоящее время жить во временных домах, а общее число тех, кто не вернулся в свои дома или прежние районы проживания, достигает 180 тыс. человек.
В сентябре сообщалось, что на дне десяти крупных дамб в японской префектуре Фукусима обнаружена высокая концентрация цезия, пишет RT.