Пушилин: Разведение сил в районе села Петровское может состояться 7 октября

Донецкая и Луганская Народные Республики готовы к разведению сил 7 октября в районе села Петровское и станицы Луганская. Однако украинская сторона постоянно ищет предлоги затормозить этот процесс. Об этом 6 октября в ходе пресс-конференции в Донецке заявил полномочный представитель ДНР в работе Трехсторонней контактной группы в Минске, Председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин.

«Пока не поменялась позиция по разведению сил в районе населенного пункта Петровское. Оно запланировано на 7 октября, но только если не будет зафиксировано нарушений Специальной мониторинговой миссией ОБСЕ и не будет обстрелов. Я надеюсь, что этот отвод состоится. По поводу станицы Луганской знаем, что Луганск готов к разведению и настаивал, чтобы он также состоялся в пятницу, но Украина нашла мнимые причины и наотрез отказалась делать это и перенесла на воскресенье. Украина пошла и дальше, пытаясь найти оправдание с помощью проплаченных акций среди населения станицы Луганской», — сказал он.

Как заявил Денис Пушилин, разведение сил должно способствовать тому, чтобы не было обстрелов этих территорий.

«Сейчас определены пилотные участки для разведения сил, а оно должно состояться по всей линии соприкосновения. Когда это станет возможным — вопрос, к сожалению, остается открытым. Мы все-таки предполагали, что подписание рамочного соглашения приведет к разведению сил и средств, но Украина уже один раз сорвала его», — отметил Пушилин, сообщают «Новости Донецкой Республики».