Могерини намерена обсудить ситуацию в Сирии с Лавровым

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини планирует обсудить ситуацию в Сирии с главой российского МИД Сергеем Лавровым. Об этом заявила её официальный представитель Набила Массрали.

Говоря об инициативе ЕС по доставке в Алеппо гуманитарной помощи, она сообщила, что «имели место активные консультации со спецпредставителем ООН, высокий представитель (Федерика Могерини) консультировалась со Стаффаном де Мистурой, а также со всеми агентствами ООН, с которыми мы ежедневно работаем как с партнёрами на местах».
«Инициатива ЕС полностью соответствует майским заключениям Совета ЕС, была тесная координация со странами-членами. Мы также общаемся с соответствующими игроками. Проинформирую вас, что высокий представитель — вице-председатель вчера общалась с министром иностранных дел (Ирана Джавадом) Зарифом и позже пообщается с министром иностранных дел (РФ Сергеем) Лавровым», — говорится в заявлении Массрали, пишет RT.

Могерини и еврокомиссар по вопросам гуманитарной помощи и кризисного управления Христос Стилианидис призвали все стороны конфликта в Сирии оказать содействие для воплощения инициативы ЕС по срочной гуманитарной помощи в районе города Алеппо.