В России планируют создать замену украинской ракете "Зенит"

Ракетно-космическая корпорация «Энергия» готова ускорить разработку новой ракеты «Сункар» для использования на плавучем космодроме «Морской старт».

Замена украинской ракете «Зенит», под использование которой приспособлен космодром, может быть создана в течение пяти лет, сообщил газете «Известия» глава РКК Владимир Солнцев. Для этого потребуется дополнительное внебюджетное финансирование проекта со стороны инвестора «Морского старта» — консорциума S7, где не исключают участия в разработке новой ракеты.  

«Мы готовы ускорить создание ракеты в случае, если инвестор «Морского старта» проявит заинтересованность и посчитает целесообразным поддержать данный подход. Понятно, что десять лет на создание нового ракетного комплекса — это слишком долго в нынешних условиях. В случае создания частно-государственного партнёрства по этому проекту работы представляется возможным завершить быстрее, максимум в течение пяти лет», — заявил Солнцев, пишет RT.

Стоит отметить, что для космодрома «Морской старт» на данный момент ракеты не производятся — непропетровский «Южмаш» не выпускает «Зениты» больше двух лет. Предприятие не может изготовить единственный «Зенит», нужный для запуска новейшего украинского спутника связи на покупку комплектующих в России у компании нет денег.