США пригрозили приостановить взаимодействие с Россией по Сирии

В ходе состоявшегося 28 сентября телефонного разговора госсекретарь США Джон Керри заявил министру иностранных дел России Сергею Лаврову, что Вашингтон может заморозить взаимодействие с Россией по Сирии, если Москва не примет незамедлительных мер по прекращению наступательной операции в районе Алеппо. Вашингтон также обвинил Москву и Дамаск в атаках на больницы и объекты инфраструктуры. В МИД России, в свою очередь, подчеркнули необходимость выполнения США обязательства по размежеванию отрядов оппозиции и террористических группировок, а также недопустимость потакания экстремистам.

«Он (Керри) информировал министра иностранных дел, что США готовятся приостановить американо-российское взаимодействие по Сирии — включая создание Совместного исполнительного центра — до тех пор, пока Россия не предпримет шаги к приостановке наступления в Алеппо и не восстановит режим прекращения огня», — отмечается в заявлении официального представителя Госдепартамента Джона Кирби, опубликованном на сайте ведомства.

Госсекретарь подчеркнул, что «бремя остановить это наступление и обеспечить доступ гуманитарной помощи в Алеппо и в других местах по необходимости остаётся на России».

В ходе разговора Керри «выразил серьёзную озабоченность по поводу ухудшающейся ситуации в Сирии» в связи с «продолжающимися атаками России и сирийского режима на больницы, водопроводные сети и другую гражданскую инфраструктуру» и «ясно дал понять, что США и партнёры считают Россию ответственной за эту ситуацию, связанную в том числе с применением зажигательных и противобункерных бомб в городской среде и с резким обострением, которое представляет собой огромный риск для гражданского населения».

В МИД России указали на то, что Вашингтон также не выполняет договорённости по Сирии. «Была подчёркнута необходимость скорейшего выполнения давнего обязательства США об отмежевании ориентированных на Вашингтон отрядов оппозиции от террористических группировок и недопустимость попустительства экстремистам», — отмечается в официальном заявлении, опубликованном на сайте ведомства. Отмечается, что глава российской дипломатии привлёк внимание своего коллеги к «откровениям полевых командиров группировки «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в РФ) в СМИ о получаемой ими внешней поддержке, включая американское оружие», пишет RT.