СМИ: Главенствующая партия Каталонии признает Крым российским

Коалиция «Каталонская солидарность за независимость» не согласна с санкционной политикой Евросоюза в отношении России и позицией Брюсселя по Крыму. Об этом заявил газете «Известия» пресс-секретарь коалиции Хосе Энрике Фольк.

«Если Каталония получит независимость, то признает Крым частью России. А почему мы должны не признавать Крым? На полуострове прошел референдум, на котором народ решил присоединиться к России. Можно только уважать результаты этого плебисцита. И хотя независимая Каталония собирается вступить в ЕС, это не повлияет на её решения», — сказал он.

Отмечается, что аналогичной позиции в партии придерживаются в вопросе антироссийских санкций. «Экономические ограничения никогда еще не помогали решить проблему. Как показывает мировой опыт, они только обостряют ситуацию, в результате чего страдает простое население. Проблемы надо решать путем переговоров, но ни в коем случае не при помощи санкционного давления», — подчеркнул Фольк.

Ранее стало известно, что власти Каталонии приступили к разработке единого удостоверения личности. Документ планируется выдавать гражданам в случае отсоединения автономного сообщества Каталония от Испании, пишет RT.