В Азербайджане произошел пожар на месторождении Гюнешли

В Азербайджане произошел пожар в результате утечки газа на каспийском месторождении Гюнешли. Это сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-релиз компании SOCAR (ГНКАР, Госнефтекомпания Азербайджана). Утечка газа низкого давления произошла при ремонте на скважине № 71, пробуренной на мелководье с морского основания № 19.

Личный состав нефтегазодобывающего управления «28 Мая» принял меры безопасности, говорится в пресс-релизе. «Полностью обеспечена безопасность состава из 49 человек, находящихся на дежурстве на основании № 19, пострадавших нет», - цитирует «Интерфакс». В SOCAR не видят оснований для эвакуации рабочих. Принимаются меры по устранению утечки, по факту идет расследование.

Месторождение обеспечивает до 65% всей нефтедобычи SOCAR .

4 декабря 2015 г. на морской стационарной платформе № 10 на месторождении Гюнешли в результате выхода из строя газовой линии произошло возгорание. Плохие погодные условия создавали проблемы для подхода спасательных кораблей. Погибли или считаются пропавшими без вести 30 человек. 33 человека удалось спасти, пишет «Ведомости».