Лавров: США извинились перед Асадом за авиаудар по военным Сирии

Госсекретарь США Джон Керри принёс извинения сирийским властям за авиаудар западной коалиции по правительственным войскам, в результате которого погибли 62 сирийских военных. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров.

«Да, извинились. Ситуация немного странная. Я сказал государственному секретарю Джону Керри, а потом и на встрече Международной группы поддержки Сирии (МГПС), что положение в Дейр эз-Зоре, в отличие от ситуации в Алеппо, где линия соприкосновения постоянно меняется, статично уже более двух лет. Там сирийские войска находятся в окружении ИГ (запрещена в РФ)», — рассказал Лавров в интервью программе «Вести в субботу» на телеканале «Россия 1».

Он подчеркнул, что единственным выходом из сложившийся в Сирии ситуации является честная совместная работа, «когда все будут исполнять договорённости о перемирии, а не выдвигать односторонние требования кому-то сделать «жест доброй воли» в надежде на то, что это потом окупится».

«Мы уже несколько раз за прошедшие месяцы шли навстречу, объявляли по согласованию с американцами паузу вокруг Алеппо и в 48 часов, и в 72 часа, каждый раз убеждаясь, что эти паузы были использованы для того, чтобы подкрепить живой силой, провиантом и оружием боевиков, в том числе нусровцев», — сообщил министр, отметив, что сейчас о реанимации перемирия можно говорить исключительно на коллективной основе, пишет RT.