The Hill: От партнёрства Путина и Трампа выиграют РФ и США

Если президентом США станет Дональд Трамп, он изменит отношение США к России с враждебного на партнёрское, пишет автор статьи, опубликованной на страницах The Hill. Обе страны от этого только выиграют: сообща они смогут уладить основные конфликты в Европе, побороть терроризм и взаимовыгодно сотрудничать с Турцией, Ираном и Китаем.

Возможное президентство Трампа может в кардинальной степени изменить вектор американской политики в отношении России. По мнению автора статьи The Hill Бернхарда Кли, это может быть выгодно США, ведь Владимир Путин – не демократ, но при этом «дико популярный лидер» в России, кроме того умён и мыслит стратегически, а страна под его управлением остаётся ядерной супердержавой и имеет значительный вес в мировой политике.

Дональд Трамп понимает, что внешнеполитические цели США будет легче достичь, если отбросить «идеологическую озабоченность», считает Кли. Он приводит целый список плюсов от двухстороннего партнёрства с Россией.

Во-первых, вместо «провокационных игр, которые могут привести к катастрофическому несчастному случаю», между двумя ядерными супердержавами установится настоящий мир. В США смогут глубже разобраться в ситуации в России.

Кроме того, Москва и Вашингтон смогли бы вместе бороться с радикальным исламом, уничтожить ИГ* и делиться информацией о готовящихся терактах. Это взаимодействие также приведёт к мирному урегулированию «сирийской гражданской войны», пишет The Hill. Благодаря совместной работе и доверию обеим странам потребуется меньше затрат на военную сферу, при этом они смогут оказывать куда больше давления на такие страны, как Пакистан, Турция, Иран и Северная Корея. Европа станет более безопасным местом, потому что отпадёт необходимость милитаризации восточноевропейских членов НАТО, а на Украине установится мир.

У американских компаний появится возможность более лёгкого доступа к российским природным ископаемым, а Россия и Европа выиграют от снятия экономических санкций, считает автор статьи. При этом Вашингтон сможет увести Москву от партнёрства с Китаем, Турцией и Ираном, что поможет Америке занять более жёсткую позицию против Китая на переговорах по экономике и Южно-Китайскому морю.

«США и мир многое выиграют от улучшения отношений с Путиным. Нужно лишь понимание и принятие российской национальной гордости, при этом нужно устанавливать и затем отстаивать красные линии. Дональд Трамп с этим справится лучше Хиллари Клинтон и президента Обамы, которые продемонстрировали, что не понимают концепций ни красной линии, ни национальной гордости», – подводит итог обозреватель Hill, пишет RT.