Марчук: Процесс разведения сил в Донбассе должен начаться на текущей неделе

Процесс разведения сил в Донбассе должен начаться на текущей неделе, заявил представитель Киева в подгруппе по безопасности Евгений Марчук.

"К соглашению прилагается график отвода, на выполнение которого выделяется 13 дней. Я думаю, что на этой неделе разведение сторон точно должно начаться", — заявил Марчук.

При этом он отметил, что сам процесс разведения сил достаточно сложный и предполагает подготовительный этап, в ходе которого стороны должны показать представителям ОБСЕ, где находятся их подразделения и куда они будут отведены потом. В свою очередь представители ОБСЕ должны все точно зафиксировать и верифицировать.

"Отвод должен осуществляться симметрично и зеркально, то есть одновременно на одно и то же расстояние и обязательно под контролем ОБСЕ. Предполагается также блокировка нарушений… Четко определена ответственность сторон и что необходимо сделать в случае фиксации нарушений. Впервые, и это очень важно, ОБСЕ взяла на себя обязательство круглосуточно проводить мониторинг ситуации. То есть, мы совершенно точно будем знать, кто именно и когда нарушил соглашение", — добавил Марчук, сообщают «Новости Донецкой Республики».