Глава ДНР обещает помиловать подростков-диверсантов

Подростки, арестованные по подозрению в осуществлении диверсий в Донецкой народной республике, могут быть помилованы, если решение суда окажется слишком жестким и вызовет недовольство в обществе, заявил глава ДНР Александр Захарченко.

"Если решение суда каким-то образом не удовлетворит общество, покажется ему жестоким и несправедливым, я готов буду в особом порядке использовать своё право на помилование к тем подросткам, степень вины которых и обстоятельства дела достойны снисхождения", — сказал Захарченко.

Также Александр Захарченко сообщил, что ДНР обратится в ООН по поводу вербовки Киевом подростков.

"Мы готовим обращения в различные международные организации – ЮНИСЕФ, ОБСЕ, ООН – по факту вовлечения сначала в уголовную, а потом в террористическую деятельность подростков со стороны гражданина Украины Игоря Рицко и спецслужб Украины. Налицо нарушение Украиной "Конвенции прав ребенка" и основополагающих принципов "Декларации прав ребенка". Я считаю, что это циничное преступление против несовершеннолетних подростков должно быть расследовано на международном уровне, все виновники со стороны Украины должны быть привлечены к ответственности", — сказал он.
Захарченко отметил работу спецслужб ДНР как удовлетворительную и выразил надежду на то, что причастные к вербовке несовершеннолетних и представители нацбатальонов, совершавшие противоправные действия, будут наказаны.

"Я не оставляю надежды и на то, что со стороны украинской прокуратуры будет возбуждено уголовное дело по факту вовлечения несовершеннолетних подростков в уголовную и террористическую деятельность. Надеюсь, что фигуранты использования наших детей в преступной деятельности, то есть Игорь Рицко и иные сотрудники карательных батальонов и спецслужб Украины, будут привлечены к уголовной ответственности, и их деятельность будет публично осуждена официальным Киевом. Что касается вопросов безопасности граждан Донецкой Народной Республики, то пока наши спецслужбы работают удовлетворительно", — отметил он, сообщают «Новости Донецкой Республики».