Пушилин: Переговоры по соглашению о разведении сил в Донбассе сдвинулись с мертвой точки

Обсуждение документа о разведении сил, первого за всю историю конфликта, сдвинулось с мертвой точки. Об этом заявил сегодня глава делегации ДНР на переговорах Контактной группы Денис Пушилин.

«Есть сдвиги, считаю, что положительные. Большие шансы, что документ может быть верифицирован. Документ обсуждался достаточно давно, порядка трех месяцев, но удалось сдвинуть процесс с мертвой точки», — отметил он.

По его словам, подписание документа может закрепить соблюдение режима прекращения огня и «сдвинуть ситуацию от перемирия к миру».

«Сегодня, так скажем, мы увидели других представителей Украины, они были настроены на результат, чего длительный период мы от них не наблюдали. В результате чего на компромиссное предложение Украина ответила согласием после небольших уточнений. Республики данный документ в данном виде устраивает в достаточной степени», — добавил Пушилин.

«Если документ сегодня будет парафирован, то следующим этапом станет его подписание Главами Республик (Александром Захарченко и Игорем Плотницким) и представителями Украины», — подытожил Пушилин, сообщают «Новости Донецкой Республики».