Песков: Россия не раскрывает договорённости по Сирии из-за позиции США

Вашингтон по-прежнему отказывается обнародовать договорённости с Россией по Сирии, достигнутые в ходе переговоров главы МИД России Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри, поэтому Москва также не предаёт их гласности. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Дело в том, что есть положения договорённостей, которые, как вы знаете, наши американские коллеги никоим образом не хотят предавать гласности. Но могу лишь сказать, что существует определённый срок, в течение которого наши американские коллеги должны были провести отделение террористов от умеренной оппозиции. Пока мы констатируем, что это обязательство наших американских коллег не было выполнено», — заявил Песков.

По его словам, так как США не дали согласия на публикацию договорённостей, их не следует раскрывать.

«Поскольку нет согласия наших американских коллег на публикацию, на обнародование договорённостей, то, наверное, я не хотел бы быть тем, кто начнёт это раскрывать», — подчеркнул пресс-секретарь президента.

В пятницу 9 сентября завершились переговоры Лаврова и Керри в Женеве, в ходе которых главы внешнеполитических ведомств согласовали новый план по урегулированию ситуации в Сирии и сформировали пакет из пяти документов. Они предусматривают, в частности, прекращение огня, а также взаимодействие США и России в борьбе с терроризмом.
Россия выступает за публикацию договорённостей, о чём Лавров уже напоминал Керри, однако Соединённые Штаты пока не поддержали эту идею, пишет RT.