Люксембург призвал исключить Венгрию из ЕС

Глава внешнеполитического ведомства Люксембурга Жан Ассельборн призвал исключить Венгрию из Евросоюза. Он отметил, что политика этой страны противоречит ценностям блока. В частности, по его мнению, страна недалека от того, чтобы «начать расстреливать беженцев», которые пытаются пересечь ограждение на границе.

«Мы не можем смириться с тем, что фундаментальные ценности Евросоюза массово нарушаются. Страны, которые, как Венгрия, строят ограждения против военных беженцев, ограничивают свободу прессы и независимость судебной власти, должны быть временно или навсегда исключены из ЕС», — сказал министр.
Политика Венгрии в отношении мигрантов является опасной, отметил Ассельборн. По мнению главы МИД Люксембурга, страна недалека от того, чтобы «начать расстреливать беженцев», которые пытаются пересечь ограждение на границе.

Министр добавил, что если бы решение о вступлении Венгрии в Евросоюз принималось сейчас, то у этой страны не было бы ни одного шанса.

В конце августа Будапешт объявил о планах построить забор на границе с Сербией. Венгерский премьер-министр Виктор Орбан заявил, что это поможет сдержать волну беженцев, пишет RT.