Лефортовский суд продлил арест генералу СК Никандрову на 3 месяца

Лефортовский суд Москвы продлил арест по обвинению в получении взятки заместителю начальника столичного главка СК РФ генералу Денису Никандрову до 19 декабря.
«Ходатайство следователя удовлетворить, продлить в отношении Никандрова меру пресечения в виде заключения под стражу до 19 декабря», — приводит РИА Новости заявление судьи Маргариты Котовой.

Ранее на заседании суда генерал Никандров заявил, что его уголовное преследование связано с отказом переквалифицировать по просьбе сотрудников управления «М» ФСБ России обвинение экс-сотруднику КГБ Эдуарду Буданцеву со статьи «Убийство» на «Превышение самообороны».

По версии следствия, Буданцев застрелил двух человек в ходе перестрелки в ресторане на улице Рочдельской в Москве, куда пришли члены ОПГ криминального авторитета Захария Калашова (Шакро Молодой) и стали вымогать 8 млн рублей у хозяйки заведения. Никандров, как и двое других высокопоставленных сотрудников СК,глава управления собственной безопасности СК Михаила Максименко и его заместителя Александр Ламонов, были арестован по делу о получении взятки со стороны Калашова за смягчение обвинения его подопечному.

Ранее Никандров и его защита заявили в суде о давлении на генерала со стороны сотрудников ФСБ, требовавших от него «самооговора». По словам Никандрова, эти сотрудники заявляли и о подконтрольности им судей Лефортовского суда Москвы, в связи с чем защита потребовала отвод всему составу суда, однако данное ходатайство было отклонено.
В связи с этим Никандров и адвокаты заявили отвод всему составу суда, однако данное ходатайство было отклонено, пишет RT.