Су-27 были подняты в Крыму после приближения самолётов-разведчиков США

Самолёты-разведчики США сегодня дважды попытались приблизиться к границе России над акваторией Чёрного моря без включённых транспондеров. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

«7 сентября 2016 года самолёты-разведчики Р-8 «Посейдон» ВМС США дважды попытались приблизиться к государственной границе Российской Федерации над акваторией Черного моря без включенных транспондеров», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что самолёты США после приближения истребителей РФ резко меняли курс в противоположную от границы с Россией сторону. Российские пилоты действовали в строгом соответствии с международными правилами совершения воздушных полётов.

«После приближения российских истребителей к самолётам-разведчикам для визуального опознавания и определения бортовых номеров, американские самолёты резко меняли курс и улетали в противоположную от государственной границы России сторону», — подчеркнули в Минобороны.

В Минобороны заявили, что после инцидента истребители Су-27 были подняты с авиабазы Бельбек в Крыму.

Ранее оборонное ведомство США сообщило, что российский самолёт совершил перехват американского самолёта-разведчика над Чёрным морем.
Это не первый случай сближения российских истребителей с американскими самолётами в этом году. Ранее в январе Су-27 оказался вблизи самолёта-разведчика RC-135U над Чёрным морем. Сообщалось также о случае, произошедшем в апреле, когда у берегов Камчатки МиГ-31 вылетел на перехват самолёта P-9 Poseidon ВМС США, пишет RT.