В ЛНР задержан агент СБУ

В рамках контрразведывательных мероприятий, направленных на выявление и пресечение разведывательно-подрывной деятельности агентуры иностранных спецслужб в ущерб безопасности и интересам Луганской народной республики, Министерством государственной безопасности задержан 37-летний уроженец Ровенской области, прошедший специальную подготовку по ведению разведывательно-подрывной деятельности, в тренировочном лагере украинских спецслужб в селе Сокиричи, Волынской области.

Завербованный Службой безопасности Украины Валентин Можаев с позывным "Архип" был направлен в Луганск для сбора сведений военного характера, сообщают «Новости Донецкой Республики».

«9 июня 2016 года я был задержан нарядом милиции в городе Дубно за распитие спиртных напитков и доставлен в райотдел для установки личности. Впоследствии выяснилось, что являюсь уклонистом от воинской службы. Позже появился сотрудник СБУ, который предложили мне два варианта развития событий: хороший и плохой. Плохой – криминальная ответственность и возможность передачи меня добровольческим батальоном, которые расстреляют и хороший – сотрудничество с представителями Службы безопасности Украины. Я выбрал последний», - пояснил Можаев.

Майором СБУ Юрием Звягинцевым ему было отработано задание - внедриться в ряды Народной Милиции ЛНР и посредством мобильной связи передавать данные о местах дислокации, перемещениях подразделений и военной техники, а также проводить подрывную работу в подразделениях НМ ЛНР.

"Архип" был задержан сотрудниками Министерства государственной безопасности ЛНР на начальном этапе реализации операции украинских спецслужб.
По данному факту, в отношении Валентина Можаева, возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст.336 УК ЛНР "Шпионаж". Проводится следствие.