Минздрав сообщил о начале массовой вакцинации от гриппа в России

В России началась массовая вакцинация населения от гриппа, поставки вакцин в регионы будут полностью завершены в октябре. Об этом сообщил директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава РФ Олег Салагай.

«В России началась массовая вакцинация населения против гриппа: на сегодня в регионы поставлено уже более 17 млн доз вакцины для взрослого населения и более 7 миллионов доз вакцины для детского населения. Поставки вакцин в регионы будут полностью завершены в октябре, что позволит провакцинировать граждан до начала сезонного подъёма заболеваемости», — сказал Салагай.

По его словам, для вакцинации будут использованы отечественные вакцины, в их состав войдут все актуальные для текущего сезона штаммы вирусов гриппа.

«Напомним, что своевременная вакцинация является наиболее эффективной мерой, позволяющей предотвратить заболевание: около 98% из числа вакцинированных не заболевают гриппом, а в случае развития заболевания грипп протекает в более лёгкой форме. Особенно важна вакцинация детей и лиц старше трудоспособного возраста, когда иммунитет ослаблен и заболевание гриппом может дать серьёзные осложнения, вплоть до летального исхода», — добавил Салагай, пишет RT.