Владимир Путин обсудил с Вячеславом Кантором будущее агрохимической отрасли

Встреча президента РФ Владимира Путина с представителями агрохимического бизнеса, в том числе с председателем координационного совета одного из лидеров мирового рынка удобрений ПАО «Акрон» Вячеславом Кантром прошла в Великом Новгороде 29 июля. Владимир Путин посетил головное предприятие «Акрона» с деловым визитом, ознакомился с организацией работы на заводе, а также дал старт уникальному для России проекту – производству редкоземельных элементов из апатитового концентрата.

По мнению Вячеслава Кантора, которым он поделился с Владимиром Путиным, производство редкоземельных металлов, таких как церий, лантан и неодим, позволит российской промышленности сделать огромный шаг вперед в развитии. В. Кантор пояснил, что для страны запатентованная «Акроном» технология получения РЗЭ – первый шаг к разрушению монополии Китая на этом рынке. Разработка проекта заняла у «Акрона» 15 лет, от научных исследований до непосредственного проектирования и строительства. Вячеслав Кантор также представил Владимиру Путину образцы уже добытых редкоземельных металлов и пояснил, что разработанная компанией технология очень выгодна и с точки зрения себестоимости, поскольку для производства РЗЭ используются по сути отходы от производства удобрений.

Владимир Путин согласился с высокой оценкой важности производства РЗЭ, озвученной В. Кантором. «С эффективной работой промышленности редкоземельных металлов связано решение многих задач в экономике и в сфере безопасности страны», - добавил Владимир Путин в ходе совещания с представителями правительства и бизнеса, на которой присутствовал и В. Кантор от лица «Акрона». Сегодня редкоземельные металлы используются в самых различных отраслях промышленности, от энергетики до электроники. Поэтому производство РЗЭ входит в государственную программу «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности», в рамках которой и был поддержан проект ПАО «Акрон».

Вячеслав Кантор обратил внимание и на тот немаловажный факт, что запуск уникального производства – это важное достижение в сфере импортозамещения, на которое сегодня во многом ориентирована российская экономика и промышленность.  В. Кантор пояснил, что испытания уже позади и производство РЗЭ идет полным ходом – первые 20 тонн продукции были отгружены уже в 2015 году, причем все покупатели редкоземельных металлов – отечественные производители, участники внутреннего рынка. По мнению Вячеслава Кантора, проект не остановится на достигнутом, а будет развиваться и дальше, так что не исключено, что производство РЗЭ будет запущено и на других предприятиях, входящих в холдинг «Акрон», что может стимулировать научные изыскания и аналогичные проекты и в других компаниях по всей России.