ЛНР недополучает около 35% воды от Киева

Луганская народная республика недополучает от Киева порядка 35% необходимого объема воды, заявил во вторник исполняющий обязанности директора государственного унитарного предприятия (ГУП) ЛНР "Лугансквода" Александр Авершин.

"С территории Украины подавалось 258 тысяч метров кубических в сутки, с территории ЛНР — 132 тысячи. В процентном соотношении: 66% с территории Украины и 34% с территории ЛНР", – сказал Авершин на брифинге.

Он уточнил, что в ходе боевых действий некоторые водозаборы были разрушены и остановлены, в результате чего произошло перераспределение территорий, с которых подается вода. Он пояснил, что с подконтрольной Киеву территории ЛНР в среднем получает на данный момент около 45-50 тысяч кубов воды в сутки, на территории республики добывается 215.

"То есть распределение воды изменилось. Теперь 84% воды добываем из собственных источников на территории ЛНР и всего лишь больше 15% получаем с территории Украины. Разница между теми объемами, которые мы получали тогда и сейчас — 35%. Такой объем воды мы недополучаем", – заявил Авершин.

По словам собеседника, особую нехватку воды ощущают жители Стаханова, Первомайска, Кировска, Брянки, Красного Луча, Антрацита.

"Основная причина сбоя в подаче воды — это в первую очередь сокращение с территории Украины поставок… С 15 по 25 августа – 95% сокращение. Практически вода не подавалась", — заявил исполняющий обязанности директора предприятия, сообщают «Новости Донецкой Республики».