Олланд сожалеет об антироссийских санкциях

Президент Франции Франсуа Олланд на ежегодной конференции МИД страны заявил, что сожалеет об антироссийских санкциях, несмотря на их необходимость, и надеется, что ситуация изменится.

«Украинский кризис оказал влияние на отношения России с европейскими странами. На мой взгляд, ситуация заслуживает сожаления, поскольку она наносит вред всем сторонам, в частности совместным экономическим проектам, из-за санкций. Поэтому мы все заинтересованы в том, чтобы как можно быстрее найти наилучший выход из этой ситуации», — сказал французский лидер.

Олланд добавил, что отношения России и Франции всегда были надёжными и он надеется на восстановление высокого уровня взаимодействия между странами. При этом глава государства отметил, что РФ должна ответственно подходить к разрешению кризисов, в том числе на Украине и в Сирии.

Глава Франции также обратил внимание на ухудшение ситуации на Украине, задержку реализации Минских соглашений и выразил надежду, что дискуссии в нормандском формате (Россия, Украина, Франция и Германия) по украинскому урегулированию будут возобновлены.

«Вместе с канцлером Германии Ангелой Меркель мы намерены возобновить дискуссии с Владимиром Путиным и Петром Порошенко», — приводит агентство слова Олланда.

По его мнению, первоочередная задача состоит в том, чтобы обеспечить безопасность в Донбассе, реальное прекращение огня и демилитаризацию до конца года. После этого необходимо провести выборы на востоке Украины.

Формат «нормандской четвёрки» для обсуждения кризиса на Украине сформировался летом 2014 года. Он предполагает участие в переговорах России, Украины, Франции и Германии.

Одним из ключевых вопросов на переговорах остаётся проблема проведения выборов в Донбассе. Власти ДНР и ЛНР несколько раз переносили голосование. Киев, в свою очередь, откладывает принятие соответствующего закона, обосновывая это необходимостью обеспечить безопасность на юго-востоке страны. В ЦИК Украины считают, что выборы можно будет провести только через два года.

После попытки диверсий в Крыму, которая была предпринята Минобороны Украины, президент РФ Владимир Путин заявил, что встречаться в нормандском формате бессмысленно. Напомним, 10 августа ФСБ России сообщила о предотвращении в Крыму терактов, подготовленных Главным управлением разведки Минобороны Украины в отношении критически важных объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова. В ходе операции погибли сотрудник ФСБ и военнослужащий Минобороны России, пишет RT.