СБУ "опровергает" существование тайных тюрем

Служба безопасности Украины опровергает информацию о существовании секретных тюрем в своем ведомстве, заявил в понедельник руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук.

"Заявления о том, что там удерживались люди, не соответствует действительности. В Харькове есть подразделение, которое называется Сектором обеспечения досудебного следствия, где следователи СБУ работают с задержанными подозреваемыми лицами, которые содержатся в СИЗО. На период проведения следственных действий такие люди приглашаются в это помещение и там с ними проводятся соответствующие действия. Там отсутствуют условия для содержания людей, это невозможно. Я так понимаю, что, когда распространяется информация о тайных тюрьмах и следственных изоляторах СБУ в Харькове, то речь идет об этом помещении", — заявил Ткачук в понедельник в эфире украинского телеканала.

Он также заявил, что СБУ проверит информацию международных правозащитных организаций об освобождении 13 человек из тюрем ведомства, сообщают «Новости Донецкой Республики».