ВЦИОМ: В преддверии выборов в Госдуму интерес к политике проявляют около 67% россиян

Около 67% россиян интересуются политикой. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

«В преддверии приближающихся выборов в Госдуму в обществе отмечается рост интереса к политике: по данным опроса начала августа он находится на уровне 67% (с 50% в 2015 г.). Чаще, чем в среднем по выборке, политикой интересуются мужчины (72%), люди пенсионного возраста (77%). Не проявляют внимания к данной сфере 32% – вдвое меньше, чем три года назад (63%)», - говорится в сообщении.

Уточняется, что при этом в общественном сознании все еще устойчиво представление, что россиянам политика скорее неинтересна, однако постепенно этот стереотип вымывается.

«Доля тех, кто полагает, что большинство людей устали от политики, за пять лет сократилась с 75% до 66%, несогласных с этим мнением за тот же период стало заметно больше: с 12% до 19%. Возможную усталость от политики респонденты по-прежнему объясняют прежде всего недовольством, связанным с многочисленными обещаниями и заявлениями, не воплощающимися в реальные дела (45% - снижение с 62% в 2011 г.), ощущением обмана (33% - с 41%, соответственно)», - отмечается в данных опроса.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 6-7 августа 2016 г. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1,6 тыс. респондентов. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%, пишет «Агентство Москва».