Депутат ГД: Гражданам РФ будет опасно голосовать на территории Украины

Голосование на выборах в Госдуму в сентябре этого года для граждан РФ, проживающих на Украине, может стать рискованным из-за позиции официального Киева. Об этом заявил депутат и председатель фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов.

«Участие в выборах РФ граждан России, проживающих на Украине, может быть расценено там как акт нелояльности… Это просто будет невозможно. Мы даже не хотим подвергать людей такому риску», — цитирует слова Никонова газета «Известия».

Схожего мнения придерживается и зампред комиссии по выборам МИД РФ, посол по особым поручениям Андрей Нестеренко. Дипломат отмечает, что вопросы безопасности при организации избирательных участков за рубежом будут приоритетными.

«И у нас, МИД, ЦИКа и других наших ведомств, нет уверенности в том, что там можно будет провести полноценный, как это было в ходе предыдущих избирательных кампаний, процесс голосования», — отметил он.

Всего на территории Украины будут организованы четыре избирательных участка. Ранее, на выборах 2011 года, их число составляло 17, пишет RT.