Радикалы напали на здание Россотрудничества в Киеве

Украинские радикалы в ночь на субботу снова напали на здание Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Киеве, сообщил РИА Новости глава представительства Константин Воробьев.

По его словам, нападение произошло в  три часа ночи. Активистами, судя по всему, из радикальной группировки С14 выкрикивали провокационные лозунги. "Их суть сводилась к тому, чтобы мы освободили политических заключенных, которые у нас не содержатся, и остальные традиционные для этой ситуации лозунги", — рассказал Воробьев.

После этого они изуродовали фасад здания надписями, среди которых были призывы освободить осужденных в России украинцев Олега Сенцова и Александра Кольченко, а также название группировки С14.

Как сообщил еще один представитель РЦНК, несколько человек из нападавших снимали происходящее на видео.

"Акция длилась не более пяти минут, фасаду здания причинен незначительный материальный ущерб, а моральный ущерб ничем не измерить", — сказал Воробьев.
По его словам, во время инцидента никто не пострадал. Полицию удалось вызвать только через пятнадцать минут. Полицейские составили протокол и попросили записи камер наружного наблюдения, добавил глава представительства.

В Нацполиции заявили, что задокументировали факт нападения, но уголовное дело пока открывать не стали.

Воробьев отметил, что это уже четвертый случай нападения на здание в этом году. В июле неизвестные в масках забросали здание Россотрудничества файерами, на фасаде и двери остались следы копоти.