В Стамбуле открыли новый мост через Босфор

В Стамбуле прошла церемония открытия моста через пролив Босфор, названного в честь султана Селима Явуза. На мероприятии присутствовали первые лица Турции и иностранные лидеры. Как заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, ведётся подготовка к строительству моста через пролив Дарданеллы.

«Были те, кто не верил, что этот мост будет построен, кто издевался над нами. Но мы не свернули с этого пути, и мы это сделали. Вы — народ, который 15 июля (во время попытки военных совершить переворот) выстоял против истребителей F-16, и достойны таких шедевров. Этим мостом мы в третий раз соединяем континенты», — говорится в заявлении Эрдогана. «Второму проливу тоже нужно такое ожерелье, и подготовка к строительству моста через Чанаккале (Дарданеллы) уже ведётся», — отметил турецкий лидер.

«Это не просто мост. Это произведение искусства, инженерное чудо, самый широкий мост в мире, самый длинный мост, по которому будут ездить поезда. Создание такого моста — достойное дело для нашей страны, для нашего народа. Этот мост будет обслуживать не только Стамбул, это мост, связующий Европу и Азию, продолжение Великого шёлкового пути», — сказал премьер-министр Турции Бинали Йылдырым.

На церемонии помимо руководства страны присутствовали и зарубежные гости, в том числе премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, король Бахрейна Хамад ибн Иса Аль Халифа, президент Македонии Георге Иванов, председатель Президиума Боснии и Герцеговины Бакир Изетбегович.

Новый мост стоимостью $3 млрд, носящий имя османского султана Селима I Явуза (Грозного), будет открыт для проезда в субботу. До 31 августа проезд будет бесплатным, после стоимость передвижения по мосту для частного транспорта будет составлять около $3 (около 195 рублей).

Предусмотрено 10 полос движения: восемь для автотранспорта и две для поездов. Ширина моста составит 59 м, общая протяжённость — 2164 м при длине основного пролёта 1408 м. Высота опор — 322 м.

Кроме нового моста, берега пролива соединяют Босфорский мост длиной 1074 м и мост султана Мехмеда Фатиха длиной 1090 м, пишет RT.