В ЛНР задержали украинского шпиона

Сотрудники министерства госбезопасности Луганской народной республики задержали украинского агента, которого подозревают в шпионской деятельности и вербовке военнослужащих ЛНР, сообщили в пресс-службе МГБ ЛНР.

"Сотрудниками МГБ ЛНР задержан житель Беловодского района по подозрению в шпионаже и вербовке военнослужащих Народной милиции ЛНР в пользу СБУ", — сообщили пресс-службе.

По данным министерства, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что гражданин Украины Семиренко Анатолий Александрович, 1993 года рождения, ранее проходивший службу в Народной милиции, поддавшись на провокационные заявления украинских спецслужб о реализации программы "Тебя ждут дома", выехал на территорию Беловодского района.

"По прибытии домой Семиренко был задержан, обвинен в сепаратизме. Под угрозой расправы над его родственниками был завербован сотрудниками СБУ. Ему присвоен псевдоним "Белый" и отработано задание по вербовке военнослужащих ЛНР, а также сбору информации социально-экономического и военного характера", — рассказали в МГБ.

По данным пресс-службы ведомства, за сведения о передвижении личного состава, военной техники, а также о других значимых событиях, происходящих в Республике, агенту было обещано денежное вознаграждение.

"При попытке выполнить задание, вернуться в ряды Народной милиции "Белый", был разоблачен и задержан сотрудниками министерства госбезопасности", — рассказали в ведомстве.

Сообщается, что по данному факту, в отношении Семиренко возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 336 УК ЛНР "Шпионаж". Проводится следствие, сообщают «Новости Донецкой Республики».