Дейнего: "Нормандский процесс" возобновится, если Европа мотивирует Украину к действиям

Переговоры по урегулированию ситуации в Донбассе в "нормандском формате" возобновятся, если Европа мотивирует Украину на выполнение Минских соглашений. Об этом сегодня в ходе международного круглого стола на тему "Жизнь Республики: общественно-политические и социально-экономические аспекты" в Колонном зале Луганска заявил уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего.

"Последние события – это явное проявление украинской стороной своего террористического, агрессивного характера, который они показали в Крыму, который сейчас показывает господин Порошенко, заявляя о том, что они готовятся к отражению агрессии России на территории Донбасса. И для этого именно сюда гонят новые и новые эшелоны с техникой, живой силой и т.д.", – отметил он.

Дейнего убежден, что "сейчас Европа закрыть на это глаза уже не в состоянии".

"Значит ли это, что поставлена точка на "нормандском процессе"? Нет. Если Европа найдет в себе силы мотивировать Украину на выполнение реальных шагов, "нормандский процесс" возобновится", – уверен он, сообщают «Новости Донецкой Республики».