Airbus проведёт испытания беспилотного летающего такси уже в 2017 году

Авиастроительный гигант Airbus начнёт тестирование модели беспилотного летающего такси до конца 2017 года. Проект индивидуальной мультироторной грузопассажирской платформы, получивший название Vahana, стартовал в 2016 году. Предполагается, что помимо самих летающих такси будет создана целая сеть депо обслуживания и посадочных площадок в крупных городах.

По словам инженеров Airbus, использование подобных технических средств позволит существенно разгрузить дорожную ситуацию в мегаполисах, а также облегчить путешествие людей между городами на летающих такси, которые получили название CityAirbus.

«Транспортные проблемы становятся всё более острыми по всему миру, особенно в мегаполисах, где живут миллионы человек. В бразильском Сан-Паулу в 2014 году пробки растянулись на 344 км. Пробки ежегодно обходятся экономике Бразилии $31 млрд, а среднестатистический житель Лондона теряет каждый год около 10 дней жизни», — говорится в заявлении на официальном сайте компании.

Изначально CityAirbus будет реализован как пилотируемый транспорт, однако в будущем аппараты будут доработаны для беспилотных полётов, пишет RT.