Европейские компании продолжают торговать с Крымом в обход санкций

Несмотря на санкции, европейские компании продолжают торговать с Крымом, а корабли под европейскими флагами заходят в порты полуострова. Об этом сообщает Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP).

Из расследования сотрудников OCCRP следует, что в крымские порты заходили 24 корабля под флагами стран Евросоюза, 43 зарегистрированных в ЕС судна и 22 корабля европейских бенефициаров. Чтобы обойти санкции, некоторые компании используют на своих кораблях флаги других стран или регистрируют суда в сторонних фирмах.

Так, в статье сотрудников OCCRP говорится о корабле немецкой компании Krey Schiffahrts GmbH, который заходил в Керчь в июле 2014 года. Руководство компании сообщило, что у них были серьёзные проблемы из-за посещения Крыма.

«У наших судов контракт с третьими сторонами, которые находят груз.  У нас есть список исключений — мест, куда наши корабли не могут заходить по определённым причинам. Это отдельный список и он обсуждается с каждым подрядчиком. Что касается Крыма… украинский он или русский, у нас нет чёткой позиции по этому вопросу, так же, как, мне кажется, и у остального мира», — рассказал OCCRP инспектор Krey Schiffahrts капитан Максим Бабенко.

Бывший сотрудник турецкой компании Palmali Али Алиев объяснил, что корабли Palmali часто меняют флаги, когда подходят к Крыму.

«Раньше, когда мы проходили Керченский пролив, мы поднимали украинский флаг, а теперь — русский», — заявил Алиев, добавив, что в порты Крыма суда компании не заходили.

OCCRP — объединение СМИ и отдельных репортёров, занимающихся журналистскими расследованиями организованной преступности и коррупции. Ранее сообщалось, что OCCRP получает финансирование по каналам Агентства международного развития, которое входит в структуру Госдепартамента США, пишет RT.