На достройку «Зенит Арены» выделят 2,6 млрд рублей

Из бюджета Санкт-Петербурга на достройку стадиона «Зенит Арена» на Крестовском острове выделят 2,6 млрд рублей. Деньги будут изысканы за счёт перераспределения средств адресной инвестиционной программы на 2016 год.

«На достройку стадиона в 2016 году будет добавлен 1,7 млрд. рублей, на строительство входной инфраструктуры — ещё 888 млн рублей, финансирование объектов предусмотрено исключительно за счёт средств бюджета Санкт-Петербурга», — цитирует РИА Новости сообщение городского комитета по строительству.

Необходимость в дополнительном выделении средств, как сообщили в комитете, связана с корректировкой проекта стадиона, произведённой в соответствии с изменёнными требованиями FIFA к проведению Кубка конфедераций 2017 года и чемпионата мира по футболу 2018 года. Кроме того, возникший дефицит связывается с тем, что бывший генеральный подрядчик пока ещё не исполнил обязательства по возврату выданных ему авансом средств.

Напомним, новым генеральным подрядчиком строительства «Зенит Арены» стала компания «Метрострой». «Инжтрансстрой-СПб», бывший генподрядчик строительства стадиона на Крестовском острове, ранее получил уведомление о расторжении госконтракта, сообщают RT.