Кличко: Отопительный сезон может быть вообще сорван

Отопительный сезон в столице Украины может быть сорван, если счета предприятий, производящих теплоэнергию, не будут разблокированы, сообщается во вторник на сайте мэра Киева Виталия Кличко.

Ранее мэр Киева заявлял, что счета 104-х энергокомпаний во многих областях Украины, в том числе и "Киевэнерго", были заблокированы.

"Сегодня ситуация складывается патовая — отопительный сезон может быть вообще сорван, ибо закон, который бы позволил разблокировать счета компаний, ветирован", — заявил Кличко.

По его словам, если не будет введен в действие закон, который позволит разблокировать счета 104-х предприятий по всей Украине, есть риск, что города не подготовятся должным образом к отопительному сезону.

"Поэтому я еще раз обращаюсь к президенту, в правительство разобраться в ситуации, которая сложилась. Введите в действие закон, который позволит разблокировать счета предприятий! Разберитесь, почему задержаны государственные субвенции теплокоммунэнерго, которые бы позволили предприятиям покрыть штрафы "Нафтогаза" за уже оплаченные долги. Мы все понимаем важность соблюдения платежной дисциплины в энергетическом секторе. Но нужно взвешенно, комплексно и системно подходить к решению этого вопроса. Сегодня эта ситуация требует немедленного решения. Отопительный сезон не должен быть сорван", — подчеркнул Кличко, сообщают «Новости Донецкой Республики».