Власти ДНР готовы обменять 42 пленных украинских силовиков

Власти ДНР готовы обменять 42 пленных украинских силовиков. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в ДНР, представитель Республики в подгруппе по гуманитарным вопросам Дарья Морозова.

«Мы тщательно проработали список из 109 человек, предоставленный украинской стороной. Официально заявляю, что на территории Республики задержаны 42 украинских силовика. Все они готовы к обмену пленными, в том формате, который прописан в Комплексе мер по выполнению Минских соглашений», — сказала Морозова.

Морозова отметила, что в свою очередь представители Киева подтвердили лишь 618 пленных сторонников ДНР из заявленных 918-ти.

«Теперь все зависит от политической воли президента Украины и его полномочных представителей на встречах в Минском формате», — подытожила омбудсмен ДНР.
Всего по последним данным аппарата уполномоченного, в местах лишения свободы украинской стороной удерживается 966 человек. Среди них – 318 военных, 454 задержанных по политическим убеждениям и 154 человека, не имеющих никакого отношения к конфликту в Донбассе, сообщают «Новости Донецкой Республики».