Главком НАТО в Европе впечатлен военной доктриной России

Главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Кертис Скапаротти во время выступления на форуме по безопасности в штате Колорадо заявил, что впечатлен военной доктриной России и ее военными возможностями.

«Видно, что они (Россия) учатся. Несмотря на то, что значительная часть их (военной) доктрины базируется на старой советской доктрине, они очень гибки в мышлении, если вы посмотрите на то, что пишут их офицеры. Они смотрят на мир вокруг себя, каким они его видят, и приспосабливают свою доктрину на этой основе. Это впечатляет»,— сказал главком НАТО в Европе.

Он обратил внимание на «очевидную модернизацию» российских вооруженных сил и военных систем. Кертис Скапаротти также оценил возможности, которые продемонстрировали российские ВКС в ходе антитеррористической операции в Сирии. «Они стреляли ракетами дальнего радиуса действия и высокой точности с подводных лодок, с моря, с бомбардировщиков среднего радиуса действия. Им, очевидно, не надо было их запускать таким образом, но они сделали это - вероятно, для тренировки, учений и демонстрации. Этим я тоже впечатлен»,— рассказал главком НАТО. В связи с этим он заключил, что Россия — это «противник, которого надо воспринимать очень серьезно», пишет «Коммерсантъ».