МИД ДНР: Представители Украины в политподгруппе продемонстрировали полную недоговороспособность

Представители Киева в политической подгруппе в ходе сегодняшнего заседания в Минске не смогли озвучить позицию страны даже устно, переговорный процесс нуждается в фиксации договоренностей сторон. Об этом сегодня заявила и.о. министра иностранных дел, представитель ДНР в политподгруппе Наталья Никонорова.

«Официальные документы от украинской стороны нам так и не были предоставлены. При этом, как оказалось, переговорщики от Украины даже устно выражать позицию имеют право только после согласования в неких других форматах. Таким образом, в сложившихся условиях переговорного процесса становится все более очевидно, что обеспечение фиксации позиций сторон это необходимая мера: как тех, по которым достигнуто согласие, так и протокольное закрепление разногласий», — сказала она.

Глава внешнеполитического ведомства отметила, что из-за нечеткой позиции украинских представителей не удалось узнать официальное мнение Киева и по «формуле Штайнмайера», хотя ранее данный вопрос был согласован. По словам Никоноровой, эта формула большой компромисс со стороны Республики, так как закон «Об особом порядке местного самоуправления» уже должен действовать, сообщают «Новости Донецкой Республики».