Песков: "Турецкий поток" - вопрос коммерческих условий и политического доверия

От обсуждения газопровода «Турецкий поток» никто не уходит: и Россия, и Турция заинтересованы в том, чтобы обсуждать «вопросы о целесообразности экономической привлекательности» проекта. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, возобновление проекта зависит от многих факторов, включая уровень политического доверия между странами.

Песков назвал вопрос возобновления проекта вопросом целесообразности, коммерческих условий и атмосферы политического доверия, «которая является лучшим гарантом для создания привлекательных экономических условий».

«Ведётся работа по разным направлениям, и вы знаете, что «Газпром» тоже не сидел всё это время сложа руки. Вы знаете, что прорабатываются альтернативные маршруты, причём они проговариваются с европейскими партнёрами. В этом контексте я могу напомнить подписанный несколько месяцев назад «Газпромом» документ с европейскими компаниями», — сказал Песков, отвечая на вопрос о том, рассматривает ли Россия возможность возобновления проекта «Турецкий поток».

«Поэтому вопрос этот комплексный, — но, безусловно, от обсуждения этого проекта никто не уходит, и все заинтересованы в том, чтобы обсуждать вопросы о целесообразности экономической привлекательности», — подчеркнул пресс-секретарь президента РФ, пишет RT.