Чавушоглу: ЕС не вправе угрожать Турции

ЕС не вправе угрожать Турции в связи с возможным восстановлением в стране смертной казни. Об этом заявил глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу.  

«Европа не является хозяином Турции, и мы не позволим разговаривать с нами путём угроз и смотреть на Турцию сверху вниз. Если у ЕС есть вопросы по этой теме (возможному введению смертной казни), мы готовы их обсуждать. Нас держат у дверей ЕС уже более полувека, хотя мы всегда защищаем европейские ценности. Мы выполнили все условия по отмене виз, согласовали каждое слово, каждую запятую. Но посмотрите, что они заявили на следующий день. Юнкер утром говорит одно, после обеда другое, вечером третье. Пусть уполномоченные ЕС говорят с нами, но не надо пытаться нам угрожать», — сказал Чавушоглу, пишет RT.

Ранее председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что если Турция введёт смертную казнь, то ЕС немедленно остановит переговоры по вопросу её вступления в союз.

Напомним, в ночь на 16 июля в Турции была совершена попытка государственного переворота. В течение нескольких часов мятеж был подавлен. Президент Реджеп Тайип Эрдоган пообещал наказать всех причастных к произошедшему. В общей сложности в результате попытки переворота погибли более 290 человек, свыше 1000 получили ранения.
После этого турецкий лидер неоднократно заявлял о возможности возвращения смертной казни.