Глава WADA разочарован решением МОК по России

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) разочаровано тем, что Международный олимпийский комитет (МОК) не отстранил сборную России от участия в Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро. Об этом, как передает ИА REGNUM, заявил глава WADA Крейг Риди.

«WADA разочаровано, что МОК не последовал рекомендациям его исполкома, основанным на результатах расследования Макларена, — заявил Риди. — Это обеспечило бы сильный, простой и единый подход (к допинг-скандалам)».

При этом глава WADA считает, что доклад Макларена якобы «доказал существование в РФ подконтрольной правительству допинговой программы, которая ставит под вопрос принципы «чистого» спорта, зафиксированные в мировом антидопинговом кодексе».

24 июля Международный олимпийский комитет (МОК) принял решение не отстранять всю сборную России от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Решения по участию российских спортсменов будут принимать международные федерации по олимпийским видам спорта на основе выработанных МОК критериев. Не смогут принять участие в ОИ только спортсмены, которые были раньше уличены в применении допинга.