США выполнят наблюдательный полет над Россией

С 25 по 30 июля инспекторы США выполнят наблюдательный полет над территорией России, а российские - над Великобританией и Северной Ирландией, сообщил врио начальника российского Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Забелло.

«В рамках реализации международного Договора по открытому небу миссия США выполнит наблюдательный полет  на американском самолете наблюдения ОС135Б, - сообщается на сайте Минобороны. - В ходе выполнения полета по согласованному маршруту российские специалисты на борту самолета наблюдения будут контролировать строгое соблюдение согласованных параметров полета и применения предусмотренной Договором аппаратуры наблюдения».

«Самолет наблюдения ОС-135Б относится к классу самолетов, не предназначенных для применения какого-либо оружия. Самолет и установленная на нем аппаратура наблюдения (аэрофотоаппараты) прошли международное освидетельствование, в котором приняли участие и российские специалисты, что исключает использование технических средств, не предусмотренных Договором», - говорится в сообщении.

В свою очередь, российская группа инспекторов планирует выполнить наблюдательный полет над Великобританией на российском самолете Ан-30Б. Наблюдательный полет максимальной дальностью до 2 тыс. 400 километров будет выполняться с аэродрома открытого неба Брайз Нортон.

«Российский самолет будет выполнять полет по согласованному с наблюдаемой стороной маршруту, а английские специалисты на его борту будут контролировать порядок применения аппаратуры наблюдения и соблюдение положений, предусмотренных Договором», - говорится в сообщении.

«Выполнение наблюдательных полетов в рамках Договора содействует большей открытости и транспарентности в военной деятельности государств-участников, - сказано в сообщении. - Это 23 наблюдательный полет Российской Федерации над территориями государств-участников Договора в 2016 году».
Напомним, в июле США уже совершали наблюдательный полет над Россией, пишет «Взгляд.ру».