Россия отменила ограничения на полёты в Турцию

Сегодня возобновляются авиаперелёты из России в Турцию, так как Анкара выполнила необходимые требования безопасности. Об этом сообщили в Росавиации. Сразу же после заявления ведомства о восстановлении авиасообщения заявил «Аэрофлот», туркомпания «Библио Глобус» возобновила продажу путёвок.
После сообщений от турецкой стороны о принятых мерах безопасности Росавиация заявила о возобновлении регулярного авиасообщения с этой страной с 22 июля, сообщает RT.

«После получения от турецкой стороны заверений о безотлагательно принятых мерах повышенной безопасности нахождения российских граждан в аэропортах и на территории Турецкой Республики с 22 июля 2016 года возобновляется регулярное сообщение для всех авиакомпаний, осуществляющих вылеты с территории РФ в Турцию», - говорится в сообщении ведомства.

В Минтрансе РФ подтвердили эту информацию.

Отмечается, что возобновляется сообщение для авиакомпаний, осуществляющих вылеты из России в Турцию, включая перевозку транзитных пассажиров через аэропорты Турции в третьи страны.

После заявления Росавиации исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе сообщила, что компания «Библио Глобус» возобновляет полётную программу в Анталью с 23 июля.

«Нам сообщили, что туроператор восстановит программу полётов на рейсах авиакомпании «Россия» с 23 июля сразу после того, как Росавиация сняла ограничения на полёты в Турцию. Хочу уточнить, что «Библио Глобус» является единственным туроператором-партнёром авиакомпании «Россия» на рейсах Москва – Анталья. Компания зафрахтовала целый борт. Ранее туроператор отправлял туристов с частотой семь рейсов в неделю», - сказала Ломидзе.

Кроме того, авиакомпания «Аэрофлот» заявила, что открывает продажи билетов в Стамбул и Анталью по всем каналам.

«В связи с гарантиями о принятии повышенных мер обеспечения авиационной безопасности, предоставленными турецкой стороной, начиная c 00:00 22 июля 2016 года Росавиация отменила все ранее введённые ограничения на выполнение регулярных рейсов между РФ и Республикой Турция, включая перевозку российских граждан с территории РФ в Республику Турция и транзитных пассажиров через аэропорты Республики Турция в третьи страны. «Аэрофлот» открывает продажи авиабилетов в Стамбул и Анталью по всем каналам», - сообщается на официальном сайте авиакомпании.

Отмечается, что перевозки российских граждан в Турцию будут осуществляться соответствии с действующим летним расписанием.

Напомним, чартерные перевозки в Турцию были запрещены из-за кризиса в отношениях России и Турции после того, как в ноябре 2015 года турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24. Перелом в ситуации наступил после письма главы Турции Тайипа Эрдогана президенту РФ Владимиру Путину, в котором содержались извинения за сбитый самолёт.