СМИ: Разведка ФРГ следила за союзниками по НАТО и ЕС

В Германии появляются новые подробности шпионского скандала, разразившегося после того, как выяснилось, что разведка ФРГ (BND) оказывала американским спецслужбам помощь в прослушке европейцев. Из просочившегося в СМИ доклада комитету бундестага по надзору за деятельностью спецслужб стало известно, что BND вела слежку за многими известными политиками ЕС, среди которых были и представители стран — членов НАТО.

Общее число объектов прослушки BND в странах НАТО и ЕС составляло порядка 3,3 тыс., сообщает немецкое издание Frankfurter Rundschau. Среди них были главы государств и правительств, министры, их окружение, военные объекты. Число случаев прослушки высокопоставленных лиц в странах — союзницах по НАТО исчислялось десятками, пишет издание.

Слежка осуществлялась также за дипломатическими миссиями ЕС и НАТО по всему миру.

Напомним, ранее в июне правящая коалиция ФРГ согласовала новую реформу спецслужб. Изменения регламента их работы предполагают запрет на ведение слежки за странами ЕС и их гражданами, а также за институтами Евросоюза. Исключения в последнем аспекте будут допускаться только в случае возможной террористической деятельности, пишет RT.