Косачёв: "Сенсационные" доклады не повлияют на политику Запада

«Сенсационные» доклады, в которых будут указаны ошибки западных стран, не окажут влияния на их внешнюю политику, результаты подобных расследований редко приводят к серьёзным последствиям для виновных. Такое заявление сделал глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачёв.

«Какими будут последствия доклада, предположить трудно. В Британии, например, уже есть некоторые инициативы по привлечению тогдашнего премьера Тони Блэра к суду. Однако, разумеется, это уже ничего не изменит в самом факте, что силовая операция состоялась, и в результате был свергнут законный правитель (при всех понятных претензиях к нему), а в самом Ираке на долгие годы воцарился кровавый хаос», — написал он на своей странице в Facebook.

Косачёв отметил, что результаты таких расследований обычно «ни к чему особенному не приводят».

«Максимум могут быть отстранены от каких-то должностей действующие лица давних событий, да и то не всегда. Но никто же не откажется от тех экономических выгод, которые были получены по итогам военной операции. Никто не выплатит огромные компенсации иракскому народу за то, что его «по ошибке» лишили государственности, безопасности и благополучия», — добавил парламентарий.

По его словам, Россия предупреждала Запад о последствиях войны в Ираке и военной кампании в Ливии, а также рассказывала о том, кто начал боевые действия на Кавказе в 2008 году.

«Совершенно не исключаю, что через годы могут появиться «сенсационные» доклады о том, кто на самом деле сбил малайзийский Boeing, виноват в войне в Донбассе и многочисленных жертвах мирного населения. Будут представлены все обстоятельства и пружины «евромайдана» и последовавшего госпереворота. Но всё это будет потом. А вот по горячим следам, без всяких расследований и докладов, принимаются решения о жёстких санкциях, размещении вооружений и обрываются связи. И это уже не ошибки, а сознательный вред, без преувеличения, миллионам людей», — подчеркнул Косачёв, пишет RT.