Украина предлагает проект нового транспортного коридора от Балтики до Каспия

Украина после нашумевшего эксперимента по перевозке грузов по "Шелковому пути" в обход РФ инициировала создание нового транспортного коридора "Балтийское море - Черное море - Каспийское море". Проект соглашения вице-премьер, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко передал азербайджанской стороне, сообщили в пресс-службе кабинета министров страны.

"Украина передала азербайджанской стороне проект Соглашения о создании международного транспортного коридора "Балтийское море - Черное море - Каспийское море", - цитируют в правительстве заявление Зубко, сделанное в ходе заседания азербайджанско-украинской межправкомиссии по вопросам экономического сотрудничества в Баку.

На этот раз коридор должен связать не только восточную сухопутную границу ЕС с Китаем (от станции Изов на границе Украины и Польши до станции Достык на границе Казахстана и Китая), но и выйти на Скандинавию и Британию, что, по словам министра, "синхронизирует несколько маршрутов, будет иметь большое значение в укреплении торгово-экономических связей", сообщают «Новости Донецкой Республики».