Пушилин: Соглашение о разведении сторон подпишут 13 июля

Полномочный представитель Донецкой народной республики Денис Пушилин считает, что в этом году провести выборы в Донецке уже не получится.

"Шансы проведения выборов этом году после поиска компромиссов сводятся к нулю", - заявил он на состоявшемся в ТАСС круглом столе "Минские соглашения: итоги первого полугодия и прогноз до конца 2016 года".

Переговоры участников политической подгруппы контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе из-за позиции представителей Киева откатились на уровень прошлого года, отметил Пушилин.

"Откатилась ситуация к маю прошлого года, именно политическая подгруппа в целом", - сказал он.

Пушилин отметил, что новые представители Украины в подгруппе - экс-посол Украины в Молдове Сергей Пирожков и председатель гражданского объединения "Опора" Ольга Айвазовская - "по сути начали сначала".

"Наши представители заново повторяют все тезисы ", - пояснил полпред ДНР.

Полпред Луганской народной республики Владислав Дейнего сообщил, что "откат" отметил и координатор политической подгруппы от ОБСЕ Пьер Морель.

"Усталость от этого процесса проявилась, на этой встрече (29 июня в Минске) координатор политической подгруппы Морель практически по каждому пункту настоятельно просил Киев предоставить свои соображения. То есть у них тоже появилось понимание того, что мы откатились настолько назад, что, не имея в руках каких-то бумаг, не изменить ситуацию", - добавил Дейнего.

Пушилин отметил, что участники контактной группы планируют к следующей встрече в Минске (13 июля) подготовить и подписать соглашение по разведению сторон.

"Нужно еще подписать сам документ. Подгруппа по безопасности его разрабатывает и выносит на контактную группу. Планируемый срок к 13 июля", - рассказал он.
Ранее сообщалось, что 29 июня Контактная группа по урегулированию ситуации на востоке Украины договорилась о разведении сил в населенных пунктах Петровское и Золотое. В рамках соглашения предполагается отвести подразделения киевских силовиков и ДНР и ЛНР на два километра в зависимости от местности. По словам Дейнего, речь идет о том, что в этой зоне вообще не должно быть людей с оружием. Кроме того, участники подгруппы по безопасности планируют к 13 июля подготовить соглашение по третьему участку разведения сторон - в районе поселка городского типа Станица Луганская.

При этом Пушилин отметил, что контроль за отводом подразделений киевских силовиков и провозглашенных республик будут осуществлять представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и Совместного центра по контролю и координации соблюдения режима прекращения огня. Он также сообщил, что в настоящее время подготовленного механизма верификации разведения сторон у ОБСЕ нет, сообщают «Новости Донецкой Республики».