Тука: Украинские силовики зарабатывают на контрабанде в зоне "АТО"

Украинские силовики разного рода зарабатывают деньги на контрабанде на линии разграничения. Об этом в эфире "5 канала" заявил заместитель министра "по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц" Украины Георгий Тука.

"Во время ограничений в торговле возникают с обеих сторон определенные структуры: в основном это структуры, которые должны контролировать соблюдение этого режима блокады. Они строят, откровенно давайте говорить, преступные связи между собой и начинают на этом откровенно зарабатывать деньги. В основном это силовики разного рода", - отметил он.

"Кто непосредственно контролирует линию пересечения, тот и зарабатывает - это и военнослужащие, это и представители пограничной службы, СБУ и до недавних пор представители МВД. Все абсолютно, нет святых. Но это не значит, что вокруг измена и все отбросы, абсолютно нет. К сожалению, отбросы есть в каждом большом коллективе", - добавил Тука.

По его словам, чем дольше удерживается состояние так называемой "блокады", тем мощнее становятся те люди, которые оказывают сопротивление.

"Лучший путь к возвращению мира - это восстановление горизонтальных связей, в том числе бизнеса. Кто наиболее оказывает сопротивление таким действиям? Именно те люди, которые, пользуясь своими служебными полномочиями или должностями, зарабатывают на этих ограничениях немалое состояние", - отметил он, сообщают «Новости Донецкой Республики».