Власти Турции подтвердили возобновление расследования в отношении Челика

Премьер-министра Турции Бинали Йылдырым сегодня заявил, что расследование в отношении подозреваемого в убийстве пилота российского Су-24 Олега Пешкова Алпарслана Челика продолжается.

«В отношении человека, который, как заявляется, причастен к убийству пилота сбитого самолёта, продолжаются юридические процессы»,– сказал Йылдырым.
Напомним, Челик вместе с ещё 14 подозреваемыми был задержан 30 марта в одном из ресторанов Измира. Полиция изъяла у подследственных несколько незарегистрированных автоматов, ружьё и пистолеты.

Ранее Челик признался в убийстве российского лётчика Олега Пешкова. Однако позже боевик отказался от своих первоначальных показаний, заявив, что, наоборот, просил стоявших рядом боевиков не открывать огонь по катапультировавшемуся лётчику.

Напомним, российский бомбардировщик Су-24 в ноябре 2015 года был сбит турецким истребителем F-16 над сирийской территорией и упал в 4 км от границы с Турцией. Анкара утверждает, что Су-24 вошёл в её воздушное пространство. Однако в Минобороны России эти данные опровергли, пишет RT.