Путин: Отношения России и Китая строятся на учёте интересов друг друга

Отношения России и Китая имеют хороший задел для успешного развития и строятся на учёте интересов друг друга, заявил российский президент Владимир Путин на встрече с премьером Китая Ли Кэцяном.

Российский лидер подчеркнул, что в основе двусторонних связей лежит экономика, однако на этой базе выстраивается партнёрство и по другим направлениям — на международной арене, в сфере культуры и образования.

«Но практически так или иначе всё имеет под собой экономическую базу», — сказал Путин.

Президент высоко оценил внимание китайских коллег к этой сфере.

«Мы знаем, как непросто идёт эта работа по разным направлениям, каких усилий требует проработка конкретных проектов, согласование позиций, поиск баланса интересов. А мы с вами всегда строим наши отношения на учете интересов друг друга, и у нас все это получается», — сказал президент.

Путин подчеркнул, что отношения России и Китая носят характер всеобъемлющего стратегического партнёрства и «имеют хорошие перспективы на будущее».

«Залогом этому — заделы, которые были сделаны, и прежде всего, конечно, в экономической сфере, благодаря усилиям наших правительств — вашим усилиям и председателя правительства Российской Федерации», — обратился российский президент к Ли Кэцяну.

С российской стороны в переговорах участвуют глава администрации Кремля Сергей Иванов, министр иностранных дел Сергей Лавров, первый вице-премьер Игорь Шувалов, вице-премьеры Ольга Голодец и Дмитрий Рогозин, президентский полпред на Дальнем Востоке вице-премьер Юрий Трутнев, помощник президента Юрий Ушаков и ряд министров, пишет RT.