Дейнего: ЛНР готова отвести подразделения Народной милиции от линии соприкосновения

Луганская Народная Республика готова в рамках согласованного разъединения сторон отвести подразделения Народной милиции от линии соприкосновения. Об этом сообщил уполномоченный представитель ЛНР на переговорах в белорусской столице Владислав Дейнего.

На прошлой неделе заместитель главы администрации президента Украины Константин Елисеев сообщил, что на состоявшейся в Минске встрече советников глав "нормандской четверки" были согласованы 11 принципов разъединения сил на линии соприкосновения, которые должны быть реализованы к 1 июля текущего года.

"ЛНР готова осуществить отвод подразделений Народной милиции от линии соприкосновения, и не только на паритетных принципах", - отметил Дейнего.

"Стоит напомнить, что в Широкино уже был такой отвод с нашей стороны, но что мы получили в ответ всем известно: подразделения ВСУ зашли в Широкино. Напомню, что там была попытка создания зоны безопасности на линии разграничения. По Широкино очень много стреляли, если помните", - сказал он.

"Паритет, он подразумевает синхронное движение сторон. В Широкино мы свой шаг сделали, где шаг паритетный с той стороны? Как только мы увидим ответный шаг от украинской стороны, то будем дальше считать, что продвигаемся паритетно в этом вопросе. До сих пор мы двигались только в одностороннем порядке. Поэтому мы или исправляем эту ситуацию (в Широкино), или у нас нет предмета для разговора", - подчеркнул уполномоченный представитель ЛНР, сообщают «Новости Донецкой Республики».