Басурин: Военные Украины используют гражданское население в виде живого щита

Во время брифинга 23 июня заместитель командующего оперативным командованием «Донецк» Эдуард Басурин сообщил, что украинские военные продолжают использовать гражданское население в виде живого щита.

«Вчера вечером в районе КПП «Майорск» были запущены к нулевому посту гражданские лица, до двадцати автомобилей, и остановлены перед линией непосредственного перехода, которая продвинута в глубь нашей территории на 1 км. Они были оставлены на ночлег с запретом выезда в обратном направлении. После этого был открыт огонь по нашему блок-посту в надежде, что мы откроем ответный огонь. Огонь велся из БМП и стрелкового оружия. Благодаря выдержке наших военнослужащих никто из гражданских лиц не пострадал. На данном направлении это делалось неоднократно.
Об этом постоянно говорил полковник Чабан, входящий в СЦКК с российской стороны, представителям миссии ОБСЕ и офицерам, входящим в СЦКК с украинской стороны. Он пытался помешать планам СБУ и националистически настроенным лидерам Украины, чтобы не произошла очередная трагедия, в которой погибли бы мирные люди. За это он и был выдворен с территории Украины под выдуманным предлогом угрозы национальной безопасности Украины», — отметил Эдуард Басурин, сообщают «Новости Донецкой Республики».