Захарова: США продолжают недостоверно интерпретировать обстоятельства диалога по ПРО

Официальный представитель МИД РФ прокомментировала утверждения заместителя Госсекретаря США Фрэнка Роуза о том, что Россия якобы никогда не делала США компромиссных предложений по ПРО.
«Американская сторона продолжает продвигать, мягко говоря, не совсем достоверную интерпретацию обстоятельств, связанных с развитием диалога по ПРО в период президентства Обамы», — заявила она на брифинге.
«Суть идеи гарантий состоит в следующем. Россия и США могли бы совместно выработать набор военно-технических критериев, позволяющих определить тот порог, за которым наращивание потенциала американской противоракетной системы стало бы представлять угрозу для эффективности российского потенциала стратегического сдерживания. При этом следовало бы официально зафиксировать отсутствие у Вашингтона намерений нарушать существующий стратегический баланс. То есть фактически мы предлагали администрации (президента Обамы. — RT) конкретизировать заявления о том, что её действия в сфере ПРО не направлены против России, сделав это в общепринятой международно-правовой форме», — отметила Захарова, сообщает RT.